aster MARGARITA

ASTER DE COLORES

Foto EL NAJO

Llamados ASTER DE CHINA estas bellas margaritas deben su nombre a su procedencia, fueron introducidas en Europa en el siglo XVIII. A medida que se han ido cultivando se han creado numerosos cultivos de formas y colores diferentes, hay pétalos muy finos y numerosos, parecido a » hebras » que les dan una belleza particular.

Plantas muy cultivadas en verano por su hermosa floración de vivos colores, existen gran variedad de flores, simples y dobles en diferentes tonalidades. Resultan perfectas para macizos en el jardín, plantas herbáceas que duran todo el otoño aguantando bastante bien los fríos. Parecidas a las margaritas, simples o compuestas con su gran botón central amarillo como el sol.

La flor de septiembre significa ESTRELLA, ella nos guiará. Durante mucho tiempo se le atribuyó poderes mágicos.

Sembrarlas en sitios soleados, regar en abundancia cuando haga mucho calor, y quitar las flores marchitas.
Se multiplica por semillas haciendo semilleros en marzo o abril y trasplantando a finales de abril o mayo dependiendo el clima más o menos frío.

Foto  EL NAJO

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *